Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий посетил выставку «Фаберже утраченный и обретенный». | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий посетил выставку «Фаберже утраченный и обретенный».

19.05.2004

18 мая в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля состоялась церемония открытия выставки «Фаберже утраченный и обретенный», организованной Музеями Московского Кремля и Культурно-историческим фондом «Связь времен».

Церемонию возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, мэр Москвы Ю.М.Лужков, директор Музеев Московского Кремля Е.Ю.Гагарина, президент Культурно-исторического фонда «Связь времен», председатель совета директоров ОАО «СУАЛ-Холдинг» В.Ф.Вексельберг.

Среди первых посетителей выставки были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр.

На выставке представлена лучшая часть коллекции, недавно приобретенной В.Ф.Вексельбергом на аукционе «Сотбис», – это пасхальные яйца из драгоценных металлов и камней и другие предметы ювелирного искусства, изготовленные фирмой К.Фаберже в 1885-1916 годах по заказам Российских императоров Александра III и Николая II.

Обратившись к гостям, приглашенным на открытие выставки, Предстоятель Русской Православной, в частности, сказал: «Я хочу поблагодарить Виктора Феликсовича Вексельберга. Выставленные на распродажу удивительные по красоте изделия фирмы Фаберже, связанные с историей Дома Романовых, могли разойтись по отдельным собраниям разных стран и уже никогда не составить той единой уникальной коллекции пасхальных подарков, которая сегодня вернулась на Родину». Святейший Патриарх Алексий рассказал о деятельности Русской Православной Церкви по розыску и собиранию православных святынь, подчеркнув, что процесс возвращения национального достояния радует всех патриотов России.

По окончании торжественной церемонии Е.Ю.Гагарина и В.Ф.Вексельберг ознакомили Его Святейшество с экспонатами выставки.

В Кремле выставка пробудет до 25 июля, далее коллекцию предполагается показать в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Иркутске.

* * *

Слово Святейшего Патриарха на открытии выставки «Фаберже утраченный и обретенный»

Ваши Высокопреосвященства, многоуважаемый Юрий Михайлович, многоуважаемый Виктор Феликсович, уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Открытие в Кремле выставки «Фаберже утраченный и обретенный» – знаменательное событие. В Россию возвращаются некогда утраченные национальные культурные ценности. Наши отцы и деды были свидетелями распродажи российского культурного достояния и варварского разрушения наших храмов и исторических памятников. Мы же, слава Богу, являемся свидетелями возрождения и возвращения культурных и духовных ценностей на нашу Родину. На наших глазах исполняются слова ветхозаветного пророка: «Время разрушать и время строить; <...> время разбрасывать камни и время собирать камни» (Екк.3: 3-5). Нам посчастливилось жить во время созидания.

Я хотел сказать слова благодарности Виктору Феликсовичу Вексельбергу, который приобрел всю коллекцию императорских пасхальных подарков. Эти памятники нашей истории были выставлены на продажу, могли разойтись по частным коллекциям, и тогда мы не смогли бы увидеть это собрание пасхальных яиц Фаберже, которое ныне вернулось на нашу Родину. Учитывая то, что в Оружейной палате Московского Кремля уже хранится самая обширная коллекция пасхальных яиц Фаберже, можно говорить о том, что Россия сегодня располагает уникальным собранием удивительных по красоте, по историческому и культурному значению ювелирных изделий, связанных с историей Дома Романовых.

Слава Богу, памятники нашей истории и культуры, считавшиеся навсегда утраченными, возвращаются на Родину, а с ними, с помощью Господней, к нам вернется и историческая память. Сегодня мы присутствуем при открытии выставки вновь приобретенных драгоценностей, изготовленных фирмой Фаберже по заказу членов Императорской фамилии. В июне мы будем свидетелями возвращения на родную землю великой святыни – чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Разрабатывается проект, предусматривающий возвращение знаменитых колоков Свято-Даниловского монастыря, которые по своему звучанию считались одними из самых выдающихся в Москве, и, может быть, поэтому избежали печальной участи многих звонов других церквей и монастырей земли нашей. Колокола Свято-Даниловской звонницы, как вы знаете, были проданы за рубеж и на сегодняшний день находятся в Гарвардском университете.

Со Свято-Данилова монастыря начался процесс воссоздания храмов и монастырей Русской Православной Церкви в Москве и в России. Возрождение наших святынь, возвращение на Родину нашего культурного наследия – радость для всех патриотов России. Все, чем богата тысячелетняя история нашего Отечества, – национальное достояние нашего народа.

Я сердечно поздравляю вас с этим замечательным событием – открытием выставки «Фаберже утраченный и обретенный» – и благодарю всех, кто внес свой вклад в то, чтобы это событие состоялось. Спасибо.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»