Проект «Епархия» / В Калининград доставили самый большой колокол для будущей звонницы собора Христа Спасителя. | Новости православия (архив)

24.05.2004

21 мая 2004 года, в канун праздника святителя Николая, покровителя моряков, в Калининград прибыл тринадцатый по счету колокол звонницы кафедрального собора Христа Спасителя.

Колокол весит 12 тонн, он был доставлен в Калининград из Санкт-Петербурга по морю. Его транспортировку безвозмездно осуществила администрация морского порта, посчитав за честь доставить в город самый главный колокол региона.

Отлитый, как и предыдущие, на воронежском колокольном заводе «Вера», данный колокол является одним из самых тяжелых не только в области, но и во всей Прибалтике.

Двенадцатитонный колокол будет какое-то время находиться на стройплощадке собора, а затем его поднимут на сорокаметровую высоту звонницы храма. Всего на ней будет установлено 13 колоколов весом от 6 килограмм до 12 тонн.

Русской Православной Церкви.