Проект «Епархия» / В честь святителя Игнатия. | Новости православия (архив)

В честь святителя Игнатия.

29.05.2004

В четверг, 27 мая, архиепископ Вологодский и Великостюжский Максимилиан совершил молебен в Грязовце, где возобновились работы по возведению храма во имя святителя Игнатия (Брянчанинова) – великого духовного писателя, уроженца Вологодчины.

Храм начали строить еще восемь лет назад. В октябре 1996 года владыка Максимилиан совершил молебен на месте, где еще был только котлован. Вскоре поставили фундамент, на котором должен был встать деревянный красавец-храм. Проект делал известный московский архитектор Андрей Барабанов. Расходы на строительство взяли на себя газовики: рядом находится компрессорная станция № 17, начальник которой К.П.Симаков давно помогает Церкви. А для «Севергазпрома» на Вологодчине это – не первая церковь: несколько лет назад был построен храм (и тоже деревянный) в поселке Юбилейном Тотемского района.

Архиепископ Максимилиан и протоиерей Игорь Шаршаков обсуждают с начальником КС-17 К.П.Симаковым
текст об истории строительства храма святителя Игнатия

Долго шла подготовка, выбирали лес, уточняли различные детали... С согласия архитектора храм решено сделать побольше, чем первоначально предусматривалось.

Теперь он будет вмещать около трехсот человек, размеры его – 10 х 12 метров. Виден будет храм издалека. С одной его стороны – Поселок western, с другой – кедровая роща, рядом пролегает авторасса.

Был совершен молебен на начало доброго дела, затем архиепископ Максимилиан вместе с секретарем епархиального управления протоиереем Игорем Шаршаковым освятил стройку, окропил её святой водой. Затем Владыка и К.П.Симаков заложили в фундамент капсулу с текстом, который рассказывает, когда и кем этот храм был поставлен.

Архиеписком Максимилиан освящает стройку

Храм на окраине Грязовца станет первым на Вологодчине, освященным во имя святителя Игнатия (Брянчанинова). Кстати, совсем неподалеку – родовое имение Брянчаниновых Покровское, где Церковь с помощью благотворителей восстанавливает здешний храм.

Андрей САЛЬНИКОВ,
Пресс-служба Вологодской епархии.