Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В Иосифо-Волоцком мужском монастыре состоялось празднование 525-летия обители. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В Иосифо-Волоцком мужском монастыре состоялось празднование 525-летия обители.

14.06.2004

525-летие основания Иосифо-Волоцкого мужского монастыря было отмечено Патриаршим богослужением, состоявшемся в Успенском соборе обители, возведенном в XVII веке на месте маленькой церкви, выстроенной самим преподобным Иосифом. После Литургии Его Святейшество совершил молебное пение святому перед ракой с его честными мощами. В дар Святейшему Патриарху насельники обители преподнесли икону преподобного Иосифа Волоцкого с житием. В свою очередь священноархимандрит Иосифо-Волоцкого монастыря благословил братию иконой Божией Матери "Скоропослушница". Он также пожелал Божией помощи и благословенных успехов в трудах исполняющему обязанности наместника обители архимандриту Феоктисту (Дорошко), наместнику Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря.

Более пяти столетий назад в непроходимом лесу в окрестностях города Волока Ламского инок Иосиф - ученик и постриженник преподобного Пафнутия Боровского основал обитель в честь Успения Пресвятой Богородицы. Происходивший из древнего боярского рода Саниных Иосиф вошел в историю Русской Церкви, как великий подвижник и крупный богослов, духовный писатель и публицист. Еще при его жизни Волоцкий монастырь превратился в крепость на северных подступах к столице и надолго стал одним из главных духовных и культурных центров Московского государства. Архитектурный ансамбль монастыря, сформировавшийся к концу XVIII века, является шедевром русского зодческого гения, не имеющим аналогов в России. К середине XVI века он становится одним из самых богатых монастырей на Руси. Серьезный удар по размеренному течению монастырской жизни, которая протекала по уставу, данному самим преподобным Иосифом, был нанесен в царствование императрицы Екатерины II, осуществившей в 1764 году изьятие церковных земель. Но, гораздо более трагические события довелось пережить древнему монастырю в XX веке, когда его постигла участь большинства православных храмов и обителей Руси - он был закрыт, разграблен и разорен. Возрождение прославленной обители после долгих десятилетий запустения было связано с деятельным участием митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима, при котором она получила новую жизнь. С 1999 года Иосифо-Волоцкому мужскому монастырю присвоен статус ставропигии, его священноархимандритом является Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Православие.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»