Проект «Епархия» / Предстоятель Русской Церкви открыл Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Наследие преп. Серафима Саровского и судьбы России» | Новости православия (архив)

15.06.2004

15 июня в Президентском зале Российской Академии наук Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и президент Российской Академии наук Юрий Сергеевич Осипов открыли Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России», организованную в рамках празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Организаторами конференции выступили Российская Академия наук совместно с Русской Православной Церковью в лице Нижегородской и Курской епархий, Московских Духовных академии и семинарии, Православного Свято-Тихоновского Богословского института. В организации конференции также приняли участие Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, аппараты полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Приволжском федеральном округах, Организационный комитет по оказанию содействия проведению общественно-значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского.

На церемонии открытия конференции выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, президент РАН Ю.С.Осипов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколов, губернатор Курской области А.Н.Михайлов, председатель совета Российского гуманитарного научного фонда член-корр. РАН Ю.Л.Воротников.

Ю.Л. Воротников вручил Святейшему Патриарху книгу «Преподобный Серафим Саровский. Агиография. Почитание. Иконография» (составитель и ответственный редактор Н.Н. Чугреева), изданную к 250-летию со дня рождения преп. Серафима. Это красочное научное издание является результатом трехлетней работы сотрудников Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева. В книге анализируется история создания жизнеописаний преп. Серафима, публикуется его первое печатное житие 1841 года. В издании приведены новые архивные документы и извлечения из периодической печати. В книгу также вошли редкие фотографии икон, картин, литографий с изображением преп. Серафима Саровского из собраний российских музеев, библиотек, храмов и монастырей Русской Православной Церкви.

Среди участников церемонии открытия конференции также были митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских Духовных академии и семинарии, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

По окончании церемонии открытия Святейший Патриарх посетил организованную в РАН книжную выставку «Православие и гуманитарная наука в России». На выставке, в частности, представлены книги лауреатов Премии митр. Макария (Булгакова) I степени. Книжная выставка подготовлена Российским гуманитарным научным фондом. На ней представлены более двухсот книг, посвященных истории и различным сторонам жизни Русской Православной Церкви, включая изучение богословского наследия и литургики. Авторы книг – ученые, работающие в институтах РАН, университетах, музеях и архивах, а также преподаватели и сотрудники Духовных академий и Богословских институтов, окормляемых Русской Православной Церковью. Прежде чем выйти в свет, эти книги прошли тщательный конкурсный отбор на основе независимой научной экспертизы и получили издательские гранты Российского гуманитарного фонда.

На выставке Святейший Патриарх ответил на вопросы корреспондентов.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»