Информация о проекте

    Проект «Епархия» / К 480-летию Новодевичьего монастыря в филиале ГИМа откроется новая постоянная экспозиция | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

К 480-летию Новодевичьего монастыря в филиале ГИМа откроется новая постоянная экспозиция

07.07.2004

МОСКВА. Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ и Государственный Исторический музей представляют новую постоянную экспозицию «Обитель пресветлая и дивно украшенная. К 480-летию основания Новодевичьего монастыря». Открытие экспозиции состоится 8 июля, в 15.00, в Новодевичьем монастыре (филиале ГИМ) по адресу: Новодевичий проезд, д. 1.

Экспозиция разместится в архитектурном интерьере дворцовых палат XVI - XVII веков, принадлежавших царице-инокине Новодевичьего монастыря Ирине Годуновой. Это позволит впервые показать общественности первоклассный образец русского средневекового зодчества.

Новодевичий монастырь является ярчайшим памятником отечественной культуры, В последней четверти XVII века в нем работало около 250 мастеров разнообразных профессий, составлявших в эти годы русскую художественную элиту. Отдельные части монастырского архитектурного ансамбля, события из его более чем четырехвековой истории, разнообразные памятники художественной культуры из его коллекций по праву считаются одной из наиболее известных страниц русской истории и культуры.

В экспозиции будет показано монументальное убранства храмов (детали архитектурного декора, фрески, мозаика); ранние формы иконостасов монастырских церквей и храмовых приделов; вклады из драгоценных материалов (иконы в окладах, церковная утварь), как один из основных принципов складывания ризниц русских монастырей; работы художественных мастерских Новодевичьего монастыря (шитье облачений, покровы, пелены, рукописи, иконы), как часть русской монастырской, художественной культуры.

Экспозиция развернута на двух этажах и в семи залах палат, В ней представлено более трехсот экспонатов, многие из которых выставляются впервые.

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»