Проект «Епархия» / В музее "Кижи" пройдут традиционные Пасхальные встречи | Новости православия (архив)

В музее "Кижи" пройдут традиционные Пасхальные встречи

27.04.2006

28 апреля в 14:00 в здании Лекционно-выставочного комплекса (ул. Федосовой, 19) пройдут традиционные Пасхальные встречи. "Пасхальные встречи" – одно из любимых мероприятий жителей окрестных деревень острова Кижи, потомков старинных заонежских родов, людей, когда-то работавших на острове и просто друзей музея.

Инициаторами и организаторами проведения подобных встреч кижан стали сотрудники отдела истории и этнографии и отдела фольклора музея "Кижи". Проводятся они с 1994 года. Тема "Встреч" ежегодно освещает актуальные вопросы жизни Кижской волости. Сотрудники рассказывают о положении дел в музее, о реставрации всеми чтимой Преображенской церкви, о новых экспозициях и выставках, проводят презентации новых программ Фольклорно-этнографического театра. Кижане делятся своими воспоминаниями о былых годах, проведенных на кижской земле. Звучат рассказы о родных и близких, внесших большой вклад в судьбу Кижского края.

Доброй традицией стало освящение "Пасхальных встреч" молебном в стенах церкви Святого Духа. С праздником Святой Пасхи кижан поздравляет настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Озолин.

Второй год подряд тема "Пасхальных встреч" тесно связана с историей семьи былинных сказителей Рябининых. В 2005 году исполнилось 100 лет со дня рождения Петра Ивановича Рябинина-Андреева, представителя четвертого поколения семьи. В 2006 году на "Пасхальных встречах" отмечается юбилей Анастасии Петровны Титовой, дочери П.И. Рябинина-Андреева.

В программе "Пасхальных встреч-2006" предполагается Праздничный молебен в церкви Святого Духа, поздравления с юбилеем А.П. Титовой, воспоминания потомков кижских священников Ржановских.

По традиции, на Пасхальных встречах будет выступать фольклорно-этнографический театр музея "Кижи" с представлением своей новой программы "Былинная традиция Русского Севера", гостям также будут показаны фрагменты программы молодежной группы ФЭТ "Заонежская бесёда".

Подарком для всех участников Встреч - сотрудников музея и гостей стал выход буклета "Династия сказителей Рябининых". Его презентация также пройдет во время Пасхальных встреч. Авторы-составители буклета Регина Калашникова и Ирина Набокова. В издании впервые опубликована родословная известного заонежского рода сказителей Рябининых, восстановленная начальником отдела истории и этнографии Светланой Воробьевой. Буклет богато иллюстрирован фотоматериалами из фондов музея "Кижи", Карельского государственного краеведческого музея и из частной коллекции А.П. Титовой.

Музей "Кижи" бережно хранит все, что связано с историей семьи Рябининых – фотографии из семейных альбомов, грамоты, личные вещи членов семьи, аудиозаписи былин в исполнении П.И. Рябинина-Андреева.

официальный сервер правительства Карелии