Проект «Епархия» / В Екатеринбурге состоялась детская богословская конференция | Новости православия (архив)

В Екатеринбурге состоялась детская богословская конференция

29.05.2006

29 мая множество детей из общеобразовательных и воскресных школ собралось в Екатеринбурге, чтобы принять участие в детской богословской конференции. Конференция была посвящена празднику святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ее организовал и провел Отдел церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии.

Цель конференции - повышение заинтересованности в глубоком осмыслении вероучительных предметов и изучении церковной истории края. Ежегодно в этом мероприятии принимают участие до шестидесяти выступающих и более двухсот слушателей; юным участникам от семи до восемнадцати лет.
Богословская конференция проводилась в два этапа. Сначала школьники представили в Отдел церковно-приходских школ свои рефераты на богословскую, историко-краеведческую или культурно-языковую тему.

Победители заочного конкурса выступили с докладами в Храме-на-Крови.

На сегодняшний день общее число выпускников церковно-приходских школ - уже более тысячи. Каждый из них после окончания воскресной школы не уходит из Церкви. Он продолжает встречаться с единомышленниками и друзьями в приходских молодежных клубах, ездить в паломнические поездки и участвовать в общеепархиальных мероприятиях, одним из которых и стала детская богословская конференция.

По традиции, на конференцию ежегодно приезжают воспитанники воскресных школ самых отдаленных приходов Екатеринбургской епархии - из Качканара, Ивделя, Североуральска. В нынешнем году география еще более расширилась - участвуют дети и педагоги из Перми, Кургана и Санкт-Петербурга - из храма во имя Святой Анастасии Узорешительницы.

В фойе конференц-зала была устроена выставка стендовых докладов об истории храмов и монастырей, о святых небесных покровителях, о праздниках и паломнических путешествиях.

Каждый ребенок получил заслуженную награду за свой труд - награждались авторы и рефератов, и стендовых докладов. Во время конференции работали также "круглые столы" по направлениям: богословие, церковное искусство, краеведение, история. Участие в мероприятии стало возможностью и для педагогов встретиться, поговорить, обменяться опытом. А школьники расширили свой кругозор и получили новые полезные знания.

Информационное агентство Екатеринбургской епархии