Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Представитель Московского Патриархата передал Папе Римскому приветствие Святейшего Патриарха Алексия | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Представитель Московского Патриархата передал Папе Римскому приветствие Святейшего Патриарха Алексия

30.05.2006

Представитель Русской Православной Церкви передал Папе Римскому Бенедикту XVI приветствие от имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Беседа секретаря по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священника Игоря Выжанова с понтификом состоялась в минувшее воскресенье 28 мая в Кракове после богослужения, которое Папа совершил в рамках своего визита в Польшу. Представитель Русской Церкви принимал участие в мероприятиях визита папы по приглашению архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша.

"Папа Бенедикт поблагодарил за братский знак нашего присутствия на этих мероприятиях", - сообщил отец Игорь. В свою очередь священник из России в беседе с понтификом отметил религиозный подъем, который имеет место в Польше, и выразил надежду на то, что "обе наши Церкви будут использовать эти проявления веры для распространения Христианства в Европе и мире".

По окончании торжественного обеда, который проходил в трапезной францисканского монастыря Кракова, отец Игорь обменялся краткими приветствиями с присутствовавшим там президентом Польши Лехом Качиньским. Там же состоялась встреча представителя Московского Патриархата с кардиналом С.Дзивишем, в ходе которой была подчеркнута необходимость взаимодействия христиан Польши и России в деле отстаивания традиционных духовных ценностей Европы.

Секретарь ОВЦС также имел встречу с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером. Стороны обсудили нынешнее состояние отношений между двумя Церквами и перспективы их развития.

В воскресенье вечером представитель Русской Православной Церкви присутствовал на церемонии проводов Папы Римского Бенедикта XVI из Кракова в Рим.

Служба коммуникации ОВЦС МП


Спонсор новости:

Частное охранное предприятие "Белган" предоставляет всеь спектр охранных услуг:

  • Охрана объектов
  • Личная охрана
  • Услуги детектива
  • Сопровождение груза
  • Охрана мероприятий
  • Инкассация денежных средств и ценностей



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»