Проект «Епархия» / Около тысячи человек приняло участие в юбилейных торжествах Новодевичьего монастыря | Новости православия (архив)

10.08.2004

МОСКВА. Около тысячи человек приняли участие в праздничном богослужении и крестном ходе в московском женском Новодевичьем монастыре.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери эта обитель, считающаяся одной из самых красивых в России, отметила 480-летие со дня основания и 10-летие возрождения монашеской жизни. Праздничную Божественную литургию в главном Смоленском соборе монастыря и крестный ход вокруг обители возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, передает РИА «Новости».

В торжествах участвовали также управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Можайский Григорий и другие иерархи Русской Православной Церкви.

"Московский женский Новодевичий монастырь - место особого почитания честного образа Божией Матери, именуемого "Одигитрия", что значит "Путеводительница", - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в своем поздравлении участникам торжеств. Послание Патриарха зачитал митрополит Климент.

"Вчера и сегодня в богослужениях в этой древней обители участвовали настоятели и настоятельницы, благочинные монастырей и храмов Московской епархии. Вся Московская область собралась сюда для совместной молитвы и праздника", - отметил митрополит Ювеналий.

Новодевичий монастырь был основан Василием III в 1524 году в память возвращения в состав русских земель города Смоленска. Считается, что молитвы верующих перед чудотворной Смоленской иконой Божией Матери помогли войскам Василия III вернуть Смоленск России после 110 лет литовского владычества. Архитектурный ансамбль монастыря сформировался к концу XVII века. Он считается одним из лучших в России и включен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. На территории монастыря похоронены представители царского и боярских родов, герои Отечественной войны 1812 года, декабристы, выдающие деятели культуры, в частности, историк Сергей Соловьев и философ Владимир Соловьев.

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"