Проект «Епархия» / Иеромонах Анатолий (Берестов) против фирмы "Грюненталь" | Новости православия (архив)

Иеромонах Анатолий (Берестов) против фирмы "Грюненталь"

10.08.2004

КРАСНОЯРСК. Лекарственные препараты немецкой фармакологической фирмы "Грюненталь" могут вызывать наркотическую зависимость. Такое заявление сделал сегодня глава московского Душепопечительского центра по реабилитации наркоманов, иеромонах Анатолий (Берестов) во время пресс-конференции в здании РУ ФСН по Красноярскому краю. По его словам, "Грюненталь" использует сильнодействующее вещество под названием "трамал". В частности, с его использованием изготавливается препарат парацетамол, выпускаемый компанией. Православные медики-специалисты пришли к выводу, что помимо наркотического эффекта трамал оказывает разрушительное действие на печень. "Доказательств у меня нет, но я уверен, что на российский рынок эти препараты попадают за очень большие взятки для чиновников", - заявил священник. Анатолий Берестов уверен, что "Грюненталь" намеренно пытается подорвать здоровье и психику российской молодежи своими препаратами.

Отец Анатолий рассказал об основных положениях программы Русской Православной Церкви по реабилитации наркоманов, а также о работе его центра. По его словам, за шесть лет существования через учреждение прошло около 3 тысяч наркоманов. Все они смогли вернуться в нормальную жизнь. "Медики-наркологи утверждают, что бывших наркоманов не бывает. Я с этим категорически не согласен. Наркомания победима, только нужно понимать, что это болезнь не медицинская, не биологическая, а духовная и является следствием греховного образа жизни", - считает Анатолий. В практике центра были случаи, когда наркоманы "со стажем" отказывались от пагубного пристрастия уже после первой исповеди. Священник рассказал также, что православная программа проходила проверку в течение двух лет. При ее разработке специалисты Русской Православной Церкви изучали другие методики. Например, метод Шичко. По мнению православных наркологов, он недостаточно эффективен. А деятельность центров "Нарконон", которые используют методику, разработанную в недрах сайентологической церкви, была признана вредной и "сатанинской". Опыт Душепопечительского центра по борьбе с наркозависимостью описан в книге "Возвращение в жизнь", которая вышла уже в двух вариантах, сообщает РИА "Пресс-лайн".

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"