Проект «Епархия» / Впервые в истории. | Новости православия (архив)

Впервые в истории.

11.08.2004

Настоятель храма в женской колонии № 1 города Вологды священник Александр Лебедев вручил бывшему начальнику колонии Виталию Жилину (он сейчас на пенсии) медаль святого благоверного князя Даниила Московского. Указ о награждении подписал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Именно Виталий Андреевич был инициатором возведения церкви в колонии, он многое сделал, чтобы строительство успешно завершилось. Вместе с ним церковную награду получила Елена Жданова – староста общины храма в колонии: архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан удостоил её архиерейской грамоты. По благосблагословению Владыки награду Елене Ивановне вручил отец Александр Лебедев. Староста – первый помощник настоятеля, и то, что в церкви ежедневно собираются на молитву, – во многом её заслуга.

Впервые в Вологодской области церковные награды были вручены в колонии. Это произошло на традиционном смотре полезных дел – эти торжественные мепроприятия проходят в учреждениях исправительной системы Вологодской области в конце лета.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии.