Проект «Епархия» / Крымская епархия поддержит российских моряков во время учебного похода | Новости православия (архив)

Крымская епархия поддержит российских моряков во время учебного похода

01.09.2004

Севастополь, 31 августа 2004 г.

31 августа из Севастополя к берегам Средиземного моря отправился отряд кораблей российского Черноморского флота. Вместе с военными моряками на борту ракетного крейсера "Москва" находятся представители Крымской епархии, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

Поход к берегам Италии - важнейшее событие для российского флота в текущем году, считает главнокомандующий ВМФ Владимир Куроедов. Боевые корабли отправляются в плавание под покровительством иконы святителя Николая Чудотворца, которая была передана в дар военнослужащим настоятелем севастопольского Свято-Никольского храма протоиереем Георгием.

Как ожидается, перед началом учений в Средиземном море корабли совершат заход в Греческую Республику, где моряки-черноморцы посетят святыни горы Афон.

«Мы находимся на борту военного корабля в соответствии с договором между Министерством обороны и Русской Православной Церковью. Некоторые моряки уже изъявили желание принять христианство во время похода. Наша задача - приобщить людей к истокам, к православной вере. Я надеюсь, что это будет иметь плоды», - сказал протоиерей Георгий.

Выступая перед строем моряков, представители Крымской епархии также подчеркнули значимость военного похода, который проходит в дни, когда отмечается 150-летие героической обороны Севастополя.

Православие.ru