Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Минздрав Северной Осетии просит МВД республики разобраться с действующими в Беслане иеговистами и сайентологами | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Минздрав Северной Осетии просит МВД республики разобраться с действующими в Беслане иеговистами и сайентологами

13.10.2004

ВЛАДИКАВКАЗ.

Минздрав Северной Осетии считает, что деятельность религиозных сект, в том числе, Церкви сайентологов на территории республики и, особенно, в Беслане представляет серьезную опасность для пострадавших в результате теракта.

Как сообщили в МВД Северной Осетии, сегодня Минздрав республики обратился с письмом к органам государственной власти и правоохранительным органам с просьбой оказать содействие в прекращении деятельности сайентологической церкви на территории Северной Осетии и, в особенности, на территории Беслана и Пригородного района.

Деятельность не только сайентологов, но и других сект, в том числе и Свидетелей Иеговы, которая под видом гуманитарной помощи в последнее время активизировалась в республике, особенно, в Беслане, представляет серьезную опасность.

По мнению Минздрава Северной Осетии, в первую очередь, такие секты опасны для детей и подростков, пострадавших в результате теракта.

"Эти секты используют различные приемы психотехники и гипноза, могущие повлечь за собой необратимые вредные процессы для психического здоровья, как взрослых, так и детей, переживших большое нервное потрясение", - говорится в письме Минздрава.

В связи с этим, Минздрав призывает правоохранительные и государственные органы республики принять соответствующие меры.

По словам руководителя пресс-службы МВД Северной Осетии Исмеля Шаова, теперь правоохранительные органы будут требовать от подобных организаций регистрацию в Минюсте республики, лицензию и сертификат на заявленную деятельность, причем все документы будут тщательно проверяться правоохранительными органами.

Как сообщил источник в правительстве Северной Осетии, в ближайшее время состоится заседание республиканского правительства с участием представителей местных администраций, правоохранительных структур, религиозных конфессий. На нем будет рассмотрен вопрос об ограничении активизации деятельности различных сект на территории республики, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИНТЕРФАКС.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»