Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Самарская епархия намеревается поставить часовню в память «стояния Зои» | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Самарская епархия намеревается поставить часовню в память «стояния Зои»

22.11.2004

С просьбой выделить участок для строительства часовни близ дома 84 на улицу Чкалова в память чуда стояния Зои обратилось в городскую администрацию Самарское епархиальное управление, сообщает «Благовест-инфо».

В середине ноября клирики епархии во главе с благочинным Самары протоиереем Анатолием Урсувым совершили в 5-й квартире, где произошло это событие, молебен святому Николаю Чудотворцу. В богослужении участвовали православные миряне, причем всех желающих помещение вместить не смогло.

Стояние Зои началось в новогоднюю ночь 1956 года и продолжалось до праздника Пасхи. Согласно преданию, молодую комсомолку таким образом постигло наказание за кощунство, когда она во время новогодней вечеринки пустилась в пляс с иконой святого Николая Чудотворца, взятой в красном углу. Девушка испытала окаменение мышц, так что не могла пошевелиться, и несколько человек не смогли ее сдвинуть с места, врачи также не смогли снять напряжение мускулов с помощью препаратов. Инцидент привлек большое внимание горожан, многие хотели лично взглянуть на чудо, долгое время дом был оцеплен милицией.

Как утверждает самарское предание, накануне Пасхи Зое явился святой Николай Чудотворец, чтобы освободить ее от наказания. Принеся покаяние, Зоя призывала горожан вернуться к вере. Ее пример способствовал росту численности прихожан, что привело к дефициту нательных крестиков в самарских храмах. С середины 1950-х годов и до настоящего времени дом на улице Чкалова посещают паломники со всех уголков страны.

Обратившись к верующим, протоиерей Анатолий Урсув выразил пожелание устроить в доме в назидание потомкам филиал епархиального музея. В настоящее время квартиру снимают молодые супруги Николай Трандин и Наталья Курдюкова; хозяева предпочитают сдавать жилплощадь внаем. По словам Натальи, к ним часто приезжают издалека верующие и расспрашивают о чуде стояния Зои. Как призналась Наталья в интервью самарской газете «Благовест», по вечерам она часто вспоминает о Зое, и родившегося два месяца назад сына они с мужем назвали в память о чуде Николаем в честь святого Николая Чудотворца.

Православие.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»