Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Выставка-ярмарка «Земля Серафима Саровского» открывается в Нижнем Новгороде | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Выставка-ярмарка «Земля Серафима Саровского» открывается в Нижнем Новгороде

07.12.2004

НИЖНИЙ НОВГОРОД.

Третья международная православная выставка-ярмарка «Земля Серафима Саровского» состоится 7-13 июня этого года в Нижнем Новгороде. Организаторами выставки выступили ВЗАО "Нижегородская ярмарка", Нижегородская епархия, ВК "Узорочье", справочно-информационная газета "Возглас", сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Третья православная выставка-ярмарка приурочена к православному Рождественскому посту. В работе выставки примут участие 19 монастырей, 5 из которых представлены впервые: Успенский (Закарпатье), Свято-Троицкий (Джорданвиль, США), Рождество-Богородичный (Санаксары, Мордовия), Свято-Амвросиевская пустынь (пос.Шамордино, Калужская епархия), Благовещенский монастырь (Нижегородская епархия); 13 приходов, из них 6 новых: в честь Боголюбской иконы Божией Матери (пос.Болдино, Владимирская епархия), во имя святых Косьмы и Дамиана на Маросейке (Москва), в честь иконы Божией Матери "Знамение"(Нижегородская епархия), в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Сергиево-Посадский р-н), в честь Софии Премудрости Божией (Москва). А также издательства, братства, подворья, образовательные учреждения.

Вновь на Нижегородской ярмарке будет представлена икона "Неупиваемая Чаша", привезенная специально на выставку из Введенского Владычнего монастыря города Серпухова. По традиции, икона будет находиться в часовне, которая обустроена в восточной стороне Первого павильона. Согласно преданию, молитва перед иконой исцеляет от пристрастия к вину и приучает к воздержанию от алкоголя. В молельной комнате каждый день работы ярмарки будут служится молебны.

В часовне будут находиться также другие иконы: Святой Троицы, Спасителя, двунадесятого праздника "Введение во храм Пресвятой Богородицы", Божией Матери "Знамение", апостола Андрея Первозванного, великомученицы Екатерины, Собор новомучеников и исповедников российских, благоверного князя Александра Невского. Многие монастыри привезут с собой чудотворные святыни, которые будут находиться у них на стендах.

Будет насыщенной и культурно-просветительская программа выставки-ярмарки. Состоится ряд лекций по искусствоведению, иконописи, живописи. С лекциями, в помощь зависимым от алкоголя и наркотиков, выступит председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства во имя мученика Вонифатия "Бодрствование" Владимир Михайлов, состоятся концерты исполнителей православной авторской песни, будет работать кинолекторий фестиваля "Радонеж". Запланированы выступления церковных (в том числе детских) хоров, литературные вечера, показ детской одежды.

В преддверии Рождества и Нового года на выставке пройдут представления участников театрального фестиваля "Вертеп", которые познакомят нижегородцев с возрожденным народным театральным творчеством.

Православная выставка "Земля Серафима Саровского" – вторая по счету в этом году. Предыдущая прошла в августе 2004 года. По словам содиректора выставки Сергея Алексеева, летняя выставка вызвала серьезный резонанс как среди участников-экспонентов, так и среди посетителей. Поэтому было принято решение провести третью выставку-ярмарку не в августе 2005-го, а уже в декабре 2004-го – в преддверии зимних праздников. "Выставка поможет нижегородцам необычно встретить зимние праздники, подарить родным, близким и знакомым оригинальные подарки, узнать, как отмечается Новый год и Рождество Русской Православной Церковью", – сказал Сергей Алексеев.

Посетители декабрьской православной ярмарки смогут приобрести церковную утварь, иконы, сусальное золото, ювелирные изделия, книги, рождественские подарки, календари, сувениры, а также заказать требы (поминовения) в Печерский, Санаксарский, Симанский, Задонский, Белевский, Алексеевский и другие монастыри.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»