Проект «Епархия» / Патриарху Алексию вручен орден "Труд. Доблесть. Честь" | Новости православия (архив)

Патриарху Алексию вручен орден "Труд. Доблесть. Честь"

24.12.2004

МОСКВА.

Патриарху Московскому и всея Руси Алексию 22 декабря 2004г. вручен орден "Труд. Доблесть. Честь" – высшая награда Костромской области. Предстоятель Русской Православной Церкви удостоен ее за большой вклад в духовно-просветительское служение на благо России и личную поддержку областной благотворительной акции "Пока беда не коснулась всех", передает ИТАР-ТАСС.

Церемония награждения состоялась в рабочей патриаршей резиденции в Москве. Орден вручил губернатор области Виктор Шершунов, который выразил признательность Патриарху Алексию за заботу о Костромском крае. "Годы Вашего служения являются знаковым периодом повсеместного возрождения духовности, утверждения идеалов Православия, упрочнения российской государственности", – отметил губернатор.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что за годы своего патриаршества четырежды посещал Костромскую епархию, где, по его словам, "очень сильны русские православные духовные традиции". "Это древняя, намоленная земля, освященная подвигами выдающихся земляков, которые трудились как в сфере духовной, так и в области государственного строительства", – отметил Патриарх Алексий.

На встрече был рассмотрен ряд вопросов, касающихся возрождения святынь Костромской епархии и социального служения Русской Православной Церкви.

Православие.ru