Проект «Епархия» / Награждены победители и лауреаты Первого фестиваля православных СМИ | Новости православия (архив)

Награждены победители и лауреаты Первого фестиваля православных СМИ

25.01.2005

МОСКВА.

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов творческого конкурса I Фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялась 24 января 2005 г. в Малом зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, сообщает «Благовест-инфо». Церемонию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), управляющий делами Московской Патриархии и председатель оргкомитета фестиваля.

Приветствуя победителей конкурса, митрополит Климент отметил, что на декабрьском заседании Священный Синод одобрил результаты работы Фестиваля православных СМИ «Вера и слово», и еще раз подчеркнул важность всемерного развития церковной проповеди в средствах массовой информации как одной из главных форм миссионерского служения Церкви в современном мире.

Дипломы и ценные подарки были вручены победителям в четырех номинациях.

В номинации «Свет Православия» (о роли и месте Православия в современном обществе) жюри присудило первое место Армену Оганесяну (председателю РГРК «Голос России», радиопрограмма «Азбука», Москва); второе место – Владимиру Анищенкову (ведущему программ «Православный приход» и «Народный календарь» – «Народное радио», Ханты-Мансийск); третье место – Ларисе Ермолаевой (редактору газеты «Лествица» при приходе святой Анастасии Узорешительницы в воспитательной колонии, Омск). Гран-при в этой номинации был вручен редакции журнала «Фома» (главный редактор Владимир Легойда, Москва).

В номинации «Лица Православия» (о замечательных людях Православной Церкви) первое место получила послушница Анна Миронова (корреспондент «Полоцких епархиальных ведомостей», Полоцк); второе место – Светлана Ковальчук (корреспондент газеты «Новости Югры», Ханты-Мансийск); третье – Николай Горячкин (директор Международного фонда «Благовест-медиа», документальный фильм «Милосердия двери отверзи нам», Санкт-Петербург); гран-при – редакция телеканала «Держава» (генеральный директор А.Ю.Кузнецов, Москва).

В номинации «Призвание» (о миссионерском и социальном служении Православной Церкви) первое место присуждено Ольге Жегловой (автору рубрики «Символ веры» газеты «Факт» г. Балашихи, ответственному секретарю координационного совета по духовно-нравственному просвещению при главе администрации Балашихинского р-на); второе место – священникам Александру Мурылеву и Михаилу Воробьеву (газета «Православная вера», г. Саратов); третье место – Владимиру Карпецу (главному редактору единоверческого журнала Московской епархии «Правда Православия»); гран-при – редакции журнала «Нескучный сад» (гл. редактор Юлия Данилова, Москва).

В номинации «Церковная летопись» (о знаменательных событиях и торжествах 2004 года) первое место получил протоиерей Игорь Собко (руководитель информационно-аналитической программы «Седмица» студии «Лествица», Ханты-Мансийск); третье место – Сергей Шептун (редактор газеты «Православный источник», Новокубанск); гран-при – редакция радиостанции «Град Петров» (главный редактор протоиерей Александр Степанов, Санкт-Петербург).

Специальными дипломами жюри также были отмечены: редакция «Журнала Московской Патриархии» – за вклад в развитие православной журналистики и в связи с 60-летием газеты; редакция газеты «Церковный вестник» – за вклад в развитие православной журналистики и в связи с 15-летием газеты; редакция журнала «Отрок.ua» (главный редактор архимандрит Иона, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря, Киев) – за лучшее молодежное издание; редакция интернет-журнала Ново-Тихвинского женского монастыря (редактор – инокиня Софрония, Екатеринбург) – за лучший монастырский интернет-журнал.

За вклад в развитие православной журналистики специальными дипломами награждались протоиерей Алексий Уминский (ведущий телепрограммы «Православная энциклопедия», Москва); Дмитрий Власов (главный редактор информационного агентства «Благовест-инфо», Москва); Елена Крылова (член Методического совета Министерства образования и науки РФ, журнал «Глинские чтения», Москва); Наталья Родоманова (руководитель телевизионной студии регионального общественного фонда «Братский корпус Николая Чудотворца», Санкт-Петербург); Татьяна Шевченко (директор педагогического форума «Глинские чтения», Москва); Марк Шихов (ведущий программы «Сорок сороков», «Радио России», Москва).

Также вручены отдельные призы спонсором мероприятия - компанией "Адвекс-Т", занимающейся продажей квартир.

Жюри возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, в состав жюри вошли также руководители православных СМИ, представители Союза журналистов России и преподаватели факультета журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова. «На фестивале «Вера и слово» звучала достаточно жесткая критика православных СМИ, говорилось о необходимости повышать профессионализм, осваивать новые формы и методы работы с аудиторией, все это, безусловно, важно, – отметил протоиерей Владимир Силовьев на заключительном заседании жюри конкурса. – Однако мы должны видеть и наши достижения, опираться в работе на опыт лучших православных изданий. Наш конкурс служит именно этой цели».

Творческий конкурс «Вера и слово» впервые состоялся в рамках Первого международного фестиваля православных СМИ. Основные мероприятия фестиваля проводились 16-18 ноября 2004 года в Москве. На творческий конкурс 46 редакций церковных и светских СМИ представили более 100 печатных работ, 34 телестудии представили 55 телепрограмм и видеофильмов, 7 радиостанций – 14 программ.