Проект «Епархия» / Патриарх пожелал россиянам провести последние дни Рождественского поста в мире. | Новости православия (архив)

Патриарх пожелал россиянам провести последние дни Рождественского поста в мире.

03.01.2003

Провести последние дни завершающегося Рождественского поста "в мирном настроении, согласии и взаимопонимании друг с другом, чтобы в радости встретить великий праздник" пожелал сегодня россиянам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ожиданием праздника было наполнено и богослужение, которое Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в Успенском соборе Кремля в день памяти своего далекого предшественника - митрополита Московского Петра.

Именно Петр получил от ордынского хана грамоты, в которых признавалась свобода православной веры. Но самым важным из его дел было перенесение первосвятительской кафедры из Владимира на Клязьме в Москву, благодаря чему, напомнил Алексий II, было положено начало возвышению Москвы как первопрестольного града.

По мудрому совету святителя Петра, который предвидел будущее величие столицы, а вместе с ней и всего российского государства, Иван Калита заложил на Боровицком холме главный собор Русской Церкви в честь Успения Богородицы. Петр не дожил до завершения его строительства, но по его завещанию был погребен в алтаре недостроенного храма.

Патриарх совершил перед ракой с мощами святого молебен, после чего мощи были открыты для поклонения верующих.

Патриарх Алексий поблагодарил всех за молитвы, которые возносились о его здравии во время болезни. "В болезнях, трудностях и испытаниях, которыми посещает нас Господь, надо полагаться на волю божью", - отметил он.

NEWSru.com