Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Московский Патриархат хочет создать православный телеканал | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Московский Патриархат хочет создать православный телеканал

08.02.2005

МОСКВА.

Московский Патриархат хочет создать общероссийский православный телеканал, по которому будут транслировать не только проповеди, но и фильмы, детские передачи.

"Нам нужно телевидение, где говорилось бы о добре и зле, о примерах гармоничной семейной жизни, успешном труде, преодолении бед и пороков, о духовном обновлении человека", – заявил в интервью РИА "Новости" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Мы должны получить телевидение, где людям давались бы полезные знания и, самое главное, достойное воспитание", – подчеркнул он. По словам протоиерея Всеволода, эфир православного канала не должен состоять из одних проповедей и богослужений. "Там должны быть фильмы, документальные и художественные, детские передачи, ток-шоу, программы о здоровье, об искусстве, музыка, может быть, даже мыльные оперы", – считает протоиерей Всеволод.

"Но все это должно быть проникнуто духом христианской нравственности, христианских взглядов на человека, семью, общество, мироздание", – подчеркнул протоиерей Всеволод. Именно так строятся церковные каналы за рубежом, добавил он.

Присутствие рекламы в эфире нового канала будет зависеть от предпочтений создателей канала, отметил Чаплин. Сам он не видит в рекламе "ничего дурного", если она носит пристойный характер и не пропагандирует товары, оказывающие разрушительное воздействие на человека, такие как алкоголь, табак, порнография, интимные услуги. Решение вопроса о выделении метрового канала, по словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, "зависит от того, насколько государство и общество понимают, что нынешние шесть главных кнопок нуждаются в альтернативе".

Что касается других традиционных религий России, то представитель Патриархата "только приветствовал бы появление в стране мусульманских или еврейских телеканалов". "Если не окажется другого выхода, мы могли бы даже разделять единое эфирное пространство (соразмерно присутствию той или иной религии в стране)", – предложил протоиерей Всеволод.

Конкретных сроков создания и механизма финансирования нового канала пока не существует. Но, по словам протоиерея Всеволода, "сегодня в России достаточно журналистов и других людей, которые готовы создать православный телеканал. Есть предприниматели, которые высказывали желание помочь его становлению". В частности заинтересованность в финансировании проекта проявил интернет-магазин, реализующий кфс кольцова.

"Этот канал вполне может быть наполнен качественным продуктом и может кардинально изменить ситуацию на отечественном телевидении", – заключил представитель Московского Патриархата.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»