Проект «Епархия» / Раскольники пытались проникнуть в Киево-Печерскую Лавру | Новости православия (архив)

Раскольники пытались проникнуть в Киево-Печерскую Лавру

05.07.2005

КИЕВ. Как сообщает сайт "Украина православная", 3 июня группа филаретовцев во главе с известным раскольническим экстремистом Александром Гудимой попробовали совершить очередную провокацию – проникнуть в Свято-Успенский собор Киево-Печерской Лавры для того, чтобы в храме отслужить молебен, который каждое воскресенье перед этим "община" "отправляла" перед центральным входом в святыню. Группа с хоругвями (около двадцати мужчин) в 15-м часу начала двигаться к главному храму обители, но препятствием для провокаторов стали верующие Канонической Церкви. Раскольники пытались провоцировать межконфессиональные стычки. По свидетельству очевидцев (которые написали соответствующее заявление на имя Предстоятеля УПЦ), раскольники всячески их унижали и грозились, что в скором времени всех насельников и прихожан "выбросят из Лавры и передадут ее Филарету". Затем раскольники переместились ко Всехсвятской церкви над Экономическими вратами, где "отслужили молебен", а вскоре в святом месте начали настоящий митинг. На нем выступили с провокационными призывами раскольнические "священнослужители", грозясь захватом церкви и другими бесчинствами. После было проведено приходское собрание какой-то мифической "казацкой" общины Всехсвятского храма. Не достигнув желательных для себя результатов, филаретовские предводители возвратились к центральному входу Лавры, свернули хоругви, на скорую руку сбросили священнические одежды и подрясники (в том числе и монахи), и на двух автомобилях выехали в неизвестном направлении. В связи с провокационными действиями Гудимы, верующие обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви, руководству Украины и музея-заповедника с просьбой не допускать раскольников и иноверцев для осуществления провокационных действий на территории Лавры.

pravoslavie.ru