Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В Казани начинаются торжества, посвященные 450-летию Казанской епархии | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В Казани начинаются торжества, посвященные 450-летию Казанской епархии

20.07.2005

КАЗАНЬ.

В столице Татарстана начинаются торжества, посвященные 450-летию Казанской епархии Русской Православной Церкви, сообщает "Седмица .ru". Во вторник 19 июля состоялось торжественное освящение престолов Благовещенского собора. Открывающийся храм подготовят к богослужению, которое совершит 21 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В рамках Первосвятительского визита в Казань 20-21 июля Святейший Патриарх также встретится с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, совершит Всенощное бдение в Петропавловском соборе, примет участие в крестном ходе с Казанской иконой Божией Матери от Казанского Кремля к Богородицкому монастырю и совершит молебен у Крестовоздвиженской церкви обители. Кроме того, Его Святейшество посетит Зилантов монастырь и проведет совещание с архиереями.

В Казани пройдет также юбилейная научно-практическая конференция "Православие в поликонфессиональном обществе: история и современность". Завершатся торжества 22 июля концертом духовной музыки.

Границы Казанской епархии совпадают с границами Татарстана. Христианство появилось на этой территории уже в первые века нашей эры. В 922 году официальной религией Волжской Булгарии (государства, располагавшегося в южной части современного Татарстана) стал ислам, но здесь жили и христиане.

Возникновение Казанской епархии было обусловлено присоединением в середине XVI века к Российскому государству территории Среднего и Нижнего Поволжья. Епархия была учреждена соборным определением при Московском Митрополите св. Макарии 3 апреля 1555 года. Первым главой епархии стал игумен тверского Селижарова монастыря Гурий.

Первоначально Казанская епархия включала территорию Казанского ханства и Вятскую землю. В 1556 году после завоевания Астрахани в нее вошли все земли Среднего и Нижнего Поволжья, во второй половине XVI - начале XVII веков - вновь присоединяемые территории Урала и Сибири. В дальнейшем территория Казанской епархии сокращалась.

Важнейшим событием в жизни епархии стало обретение в 1579 году чудотворной Казанской иконы Божией Матери, с которой церковное предание связывает многие чудеса и славные победы русского воинства.

В настоящее время в Казанской епархии действуют более 160 приходов. Восстановлено восемь монастырей. Открыты Духовная семинария (в Казани) и филиал Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (в Набережных Челнах). В епархии служат 260 священников под руководством архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

www.pravoslavie.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»