Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий и министр обороны Сергей Иванов ответили на вопросы журналистов | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий и министр обороны Сергей Иванов ответили на вопросы журналистов

19.08.2005

ВАЛААМ.

С 18 по 20 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершает Первосвятительский визит в Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. Патриаршая поездка приурочена к престольному празднику обители – дню Преображения Господня.

19 августа, в праздник Преображения Господня, во второй половине дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение закладного камня будущего храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. При освящении закладного камня присутствовал Министр обороны Сергей Иванов.

Храм планируется построить на территории воинской части, дислоцированной на о. Валаам. С 1991 года священнослужители Валаамского Спасо-Преображенского Ставропигиального мужского монастыря осуществляют духовное окормление православных воинов. В воскресные дни воины посещают Валаамский монастырь, который расположен довольно далеко от части. Для удобства военнослужащих принято решение построить храм на территории воинской части. Церковь в честь святого Георгия Победоносца будет строиться силами самих военнослужащих.

После освящения закладного камня Предстоятель Русской Православной Церкви и Министр обороны РФ посетили казармы, где встретились с воинами, проходящими службу на Валааме, и имели с ними беседу. Затем Его Святейшество и С.Иванов ответили на вопросы журналистов, присутствовавших на церемонии закладки храма.

Перед тем, как ответить на вопрос о взаимодействии Церкви и армии, министр тепло поздравил всех с праздником Преображения Господня. Глава минобороны отметил, что Церковь является неотъемлемой частью духовных традиций нашего общества.

Сергей Иванов подчеркнул, что российская армия сотрудничает с представителями всех традиционных религий, однако взаимодействие с Православной Церковью, по словам министра, по понятным причинам является наиболее активным и плодотворным.

В настоящее время несколько тысяч священников осуществляют духовное окормление воинов, а около тысячи священнослужителей делают это на постоянной основе в различных воинских подразделениях, — сообщил С.Б. Иванов. По его словам, ярким примером успешного взаимодействия армии и Церкви, может служить воинская часть, в которой он побывал сегодня с Патриархом.

Сегодня несколько ранее глава минобороны уже высказывался на близкую тему. Тогда он отметил, что взаимодействие Церкви и государства укрепляет Россию. «Очень хорошо, что в последнее десятилетие те искусственные барьеры, которые были созданы, успешно преодолены, и взаимодействие государства и Церкви стало таким же, каким было три, четыре, пять веков назад», — сказал С. Иванов. Он отметил, что это должно способствовать процветанию Отечества.

Святейшего Патриарха Алексия журналисты попросили сравнить возрождение Валаамского и Соловецкого монастырей. Патриарх сообщил, что Валаам восстанавливается намного быстрее и успешнее. Словно печать трагизма, по словам Его Святейшества, лежит на Соловках, где в 1930-х годах находился концентрационный лагерь и где погибли тысячи верующих.

Патриарх отметил, что ситуация осложняется в том числе из-за того, что существующий на Соловецких островах музей препятствует возрождению монастыря. Святейший Патриарх Алексий выразил сожаление в связи такой позицией музейных сотрудников и выразил надежду, что вскоре ситуация измениться к лучшему.

На этом официальная программа пребывания Его Святейшества на Валааме завершилась. Завтра Святейший Патриарх Алексий отбывает с острова. В ближайших планах Предстоятеля Русской Православной Церкви — посещение Санкт-Петербурга, где 21 августа Его Святейшество совершит Божественную литургию в храме 12-ти апостолов Свято-Иоанновского монастыря.

Патриархия.ru / Седмица.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»