Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий вручил президенту России Владимиру Путину орден святого равноапостольного князя Владимира. | Новости православия (архив)

31.12.2002

В загородной резиденции Святейшего Патриарха Алексия в Переделкино состоялась встреча Его Святейшества с Президентом России В.В.Путиным и его супругой.

Предстоятель Русской Православной Церкви и глава Российского государства обменялись поздравлениями по случаю наступающего Нового 2003 года.

Уходящий год, по словам Святейшего Патриарха, был нелегким для нашей страны. Его Святейшество пожелал Президенту России и всему российскому народу, чтобы наступающий год "был мирным, созидательным и гораздо лучше, - Русская Православная Церковь молится об этом".

За заслуги перед Отечеством и в связи с 50-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручил Президенту России В.В.Путину орден святого равноапостольного князя Владимира – высшую церковную награду для мирян. Предстоятель Церкви также подарил чете Путиных вышедшие в свет тома "Православной энциклопедии", главным редактором которой Его Святейшество является.

В.В.Путин поблагодарил Патриарха Алексия за высокую церковную награду, теплые пожелания и подарки и сказал, что рад видеть Его Святейшество "в добром здравии и хорошей форме".

После беседы Владимир и Людмила Путины совершили небольшую прогулку по резиденции Святейшего Патриарха и осмотрели также новое здание резиденции, в котором заканчиваются отделочные работы.

Пресс-служба ЦНЦ "Православная Энциклопедия".