Проект «Епархия» / В Государственной Думе прошла презентации фотовыставки, посвященной столетию прославления преп. Серафима Саровского | Новости православия (архив)

13.10.2005

МОСКВА.

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по при поддержке депутатов фракции "Единая Россия" (прежде всего, депутата-нижегородца А.А. Козерадского) проходит 5-я выставка фотохудожника Олега Кривошеева "Православный Саров". Она посвящена столетию прославления преподобного Серафима Саровского и отражает события, происходившие в нижегородском городе Сарове по случаю празднования столетия канонизации великого русского святого Серафима Саровского.

Тогда в торжествах приняли участие Президент России В.В. Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II , высокие представители всех 15 Православных Церквей мира, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации ФС РФ, члены Правительства России, руководителей регионов, деятелей науки и культуры. Всего в прошедших тогда торжествах приняли участие свыше 300 тысяч верующих со всей страны.

Как сообщили в аппарате фракции "Единая Россия", возрождение русских святынь ведется всем миром - только в 2003 году пожертвования от частных лиц на восстановление Сарова и Дивеева составили более 250 миллионов рублей.

12 октября состоялась официальное открытие выставки, в которой приняли участие депутаты Государственной Думы фракции "Единая Россия" К.И.Косачев, А.А.Козерадский, Ю.М.Конев, В.П.Денисов, Е.А.Федоров, Л.И.Тян, представители духовенства - секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник. Михаил Дудко, представитель Нижегородской епархии священник Герман Здоров и другие, ученые, в их числе заместитель директора Российского федерального ядерного центра, руководитель Программы неядерных вооружений, секретарь политсовета Саровской организации партии "Единая Россия" П.Ф. Шульженко, а также члены общественных организаций.

Константин Косачев в своем выступлении на церемонии открытия сказал, что Саров становится одной из культурных столиц России, а за этим праздником скрывается та национальная идея, которую мы ищем сегодня. Она заключается в том, чтобы свято беречь свою историю, чтить национальные традиции и культуру, не порывать с корнями.

Организатор выставки депутат А.А. Козерадский отметил что Саров во все времена был всероссийским центром православной святости, любви и милосердия. В то же время глубоко символично, что в новейшей истории Саров - город высокой науки и техники, где успешно функционирует Федеральный ядерный центр, усилиями работников которого создан ядерный щит России - оплот мировой стабильности.

Выставка продлится до 14 октября.

REGIONS.RU/Седмица.Ru