Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественную церемонию, посвященную 10-летнему юбилею Международного Фонда единства православных народов | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественную церемонию, посвященную 10-летнему юбилею Международного Фонда единства православных народов

12.10.2005

МОСКВА.

12 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественную церемонию, посвященную 10-летнему юбилею Международного Фонда единства православных народов, председателем Попечительского Совета которого является Его Святейшество.

В церемонии также приняли участие Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, Чрезвычайные и полномочные Послы Украины, Болгарии, Македонии, Сербии и Черногории.

Торжественный вечер, посвященный юбилею Фонда, открыл его Президент – В.А. Алексеев. Затем с приветственным словом выступил Святейший Патриарх Алексий. Его Святейшество, в частности, сказал:

«Прошедшее 10-летие явилось трудным, но вместе с тем благодатным временем возрождения духовных основ нашего народа, которое открыло совершенно новые, неведомые ранее возможности для православной общественности. В лице руководства и членов Фонда единства православных народов это новое явление нашей сегодняшней жизни – объединение православной общественности –заявило о себе как о важной силе в деле оказания помощи Православным Церквам, народам и государствам».

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, «в деле консолидации сил православной общественности Фонд занимает видное место, собирая под своей эгидой многих людей, призывая и побуждая их оказывать свою посильную помощь православным народам, организуя их полезную деятельность во благо всего православного сообщества, координируя свои усилия с другими объединениями православной общественности».

Его Святейшество подчеркнул: «10-летний опыт деятельности Фонда важен не только сам по себе, но и как важный урок нашей новой истории и побудительный пример, показывающий, что в любое, даже самое трудное время, неся на себе благословенные бремена православного служения, можно быть востребованным и Церковью, и народом, и страной». Святейший Патриарх выразил надежду, что и в следующем 10-летии своего бытия Фонд единства православных народов будет оставаться таким же нужным и полезным.

«Я хочу призвать Божие благословение на труды руководства, членов Попечительского Совета, сотрудников Фонда и всех людей, которые поддерживают деятельность Фонда единства православных народов, и желаю всем благословенных успехов на грядущее 10-летие», – сказал в заключение Святейший Патриарх Алексий.

Затем Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко зачитал поздравительное послание, которое по случаю 10-летнего юбилея Фонда направил Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Чрезвычайные и полномочные Послы Украины, Болгарии, Македонии, Сербии и Черногории огласили поздравления глав правительств своих государств, а также Предстоятелей Поместных Православных Церквей – Болгарской и Сербской.

После официальной части церемонии состоялся концерт духовной и народной музыки, в котором приняли участие коллективы из православных стран.

Седмица.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»