Проект «Епархия» / Началось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви | Новости православия (архив)

27.12.2005

В Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Алексия началось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На повестке дня — обсуждение ряда актуальных вопросов современной церковной жизни, в том числе Миссионерской и Образовательной концепций Московского Патриархата.

Священный Синод состоит из Председателя — Патриарха Московского и всея Руси, семи постоянных и пяти временных членов — епархиальных архиереев.

В заседании Синода принимают участие:

митрополит Киевский и всея Украины Владимир,

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир,

митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси,

митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий,

митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей,

митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир,

митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава,

архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил,

архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин,

епископ Липецкий и Елецкий Никон,

епископ Единецкий и Бричанский Доримедонт,

митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

Перед началом заседания Святейший Патриарх тепло поздравил архиереев, отметивших в этом году значимые памятные даты: Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира — с 70-летием со дня рождения, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия — с 40-летием архиерейской хиротонии, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира — с десятилетием пребывания на кафедре.

Обратившись к членам Синода, Святейший Патриарх Алексий предложил на начавшейся сессии помимо решения текущих вопросов принять Миссионерскую концепцию Русской Церкви, неоднократно обсуждавшуюся на предыдущих заседаниях, а также проанализировать результаты работы Комиссии по реформе духовного образования РПЦ.

После этого началось рабочее обсуждение всех намеченных вопросов.

Журналы Священного Синода публикуются на портале Пресс-службы Московской Патриархии по мере поступления.