Проект «Епархия» / Патриарх Алексий посетил Троице-Сергиеву Лавру | Новости православия (архив)

Патриарх Алексий посетил Троице-Сергиеву Лавру

28.04.2006

27 апреля Святейший Патриарх Алексий прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где совершил Великую вечерню в Троицком соборе монастыря и поздравил братию обители и паломников с Пасхой.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской Духовной академии и семинарии, наместник монастыря епископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Брянский и Севский Феофилакт.

За богослужением Предстоятель Русской Церкви наградил патриаршими наградами братию монастыря: звания архимандрита удостоены казначей обители игумен Порфирий (Шутов) и наместник Троице-Сергиева Варницкого монастыря игумен Силуан (Глазкин); келарь объединенного хозяйства Лавры и Московской Духовной академии и семинарии игумен Аристарх (Смирнов) и настоятель Гефсиманского Черниговского скита игумен Дамиан (Швецов) удостоены права ношения наперсного креста с украшениями; настоятель Крестового храма Московской Патриархии иеромонах Аристарх (Казадаев) удостоен права ношения наперсного креста.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к паломникам и братии обители с кратким словом. Поздравив собравшихся со Светлым Христовым Воскресением, Первосвятитель пожелал, чтобы радость Пасхи сопровождала каждого верующего на его жизненном пути.

В пятницу Светлой Седмицы, в день праздника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию и возглавил крестный ход с освящением воды.

пресс-служба Московской Патриархии