Проект «Епархия» / В столице Катара прошла конференция по религиозному диалогу | Новости православия (архив)

В столице Катара прошла конференция по религиозному диалогу

01.05.2006

С 25 по 27 апреля 2006 года в столице Катара Дохе прошла IV конференция по религиозному диалогу, проводившаяся под эгидой Эмира Катара шейха Хамада бин Халифа аль Тани и собравшая около 130 представителей христианских, мусульманских и иудейских общин со всего мира.

От Русской Православной Церкви в конференции принял участие помощник председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Сергий Говорун, который выступил с сообщением о проходившем 4–6 апреля 2006 года в Москве X Всемирном Русском Народном Соборе и принятой на нем Декларации о правах и достоинстве человека.

Основными темами обсуждения на конференции стали: "Религия и глобализация", "Религия и упрочение нравственных ценностей", "Свобода выражения и религиозные святыни", "Религиозный плюрализм и уважение других", "Религия и гражданские права".

Служба коммуникации ОВЦС МП