Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В центре Москвы избит известный религиовед Александр Дворкин | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В центре Москвы избит известный религиовед Александр Дворкин

01.05.2006

В центре Москвы совершено нападение на известного профессора-религиоведа Александра Дворкина, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы.

"Около 11:00 в подземном переходе у станции метро "Лубянка" нигде не работающий и не зарегистрированный 33-летний гражданин Молдавии, предположительно адепт секты "Московское общество сознания Кришны", напал на профессора и избил его", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что А.Дворкин получил незначительные телесные повреждения и от госпитализации отказался.

Нападавший задержан и доставлен в милицию.

А.Дворкин, профессор православного Свято-Тихоновского богословского института, известен как борец с сектами. Кроме того, он возглавляет Центр святого Иринея Лионского, где занимаются реабилитацией бывших сектантов.

Свою версию произошедшего описал в интервью "Интерфаксу" пострадавший. По словам А.Дворкина, проходя по станции метро "Кузнецкий мост", он увидел "представителя секты "Общество сознания Кришны", торговавшего литературой". Соответствующего разрешения у кришнаита не оказалось. Узнав об этом, А.Дворкин предложил ему пройти в милицию.

"В ответ на это сектант ударил меня по лицу и разбил губу. Присутствовавшие на месте люди остановили его и вызвали милицию, однако сами дожидаться милиции не стали. В милиции оказалось, что паспорта у него нет, а вместо него – ксерокопия молдавского паспорта на имя Сергея Косенко. По словам задержанного, паспорт находится в организации в сейфе", – рассказал А.Дворкин.

Поскольку свидетели не дождались милиции, в суд, по мнению ученого, обращаться будет весьма затруднительно, и делать этого он не намерен.

"Я уже давно говорю о том, что кришнаиты привлекают нелегальных иммигрантов и используют их для заработка денег для секты. Надеюсь, что это агрессивное поведение молодого человека привлечет общественности к этой тоталитарной секте ", – сказал А.Дворкин.

«Интерфакс-Религия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»