Проект «Епархия» / Принца Майкла Кентского поразили фрески ярославского храма | Новости православия (архив)

Принца Майкла Кентского поразили фрески ярославского храма

04.05.2006

Потомок династии Романовых, а точнее праправнук Николая II – принц Майкл Кентский – 3 мая прибыл с неофициальным визитом в Ярославль. Город стал еще одной остановкой в турне по Волге королевской особы. Кузен королевы Великобритании, а по совместительству еще и ее личный посол, хорошо знает русскую культуру и почти в совершенстве владеет русским языком – положение обязывает.

На экскурсию у принца Кентского, его супруги и свиты – всего несколько часов. Походы по музеям в разных городах их не перестают удивлять. Своими впечатлениями Его Высочество поделился на русском языке: "Очень удивительные впечатления от Ярославля. Это очень древний город и очень интересно посетить все храмы".

Двоюродный брат королевы Великобритании хоть и член королевской семьи, но зарабатывает на жизнь самостоятельно – возглавляет частную консультативную фирму. Но главное детище принца Кенсткого – благотворительный фонд. Под патронатом потомка Романовых в мире реконструируются сотни памятников архитектуры. "Восстановление памятников – не единственный вид деятельности фонда, еще есть здравоохранение, образование, помощь культурным организациям. Конечно, ресурсы фонда ограничены, мы работаем над тем, чтобы они были больше. Но из четырех направлений не так много достается каждому", – отметил принц Майкл Кентский.

Принц был приятно удивлен, что Ярославль входит в фонд культурного наследия ЮНЕСКО. Он посетил все самые яркие творения ярославских зодчих. Особенно принца Майкла Кентского поразили уникальные фрески в храме Ильи Пророка. А завершили свой визит в Ярославль королевские особы особым подарком для ярославцев – концертом камерного ансамбля.

ГТРК «Ярославия»