Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В Омске состоялась конференция «Православная культура и проблемы духовной безопасности» | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В Омске состоялась конференция «Православная культура и проблемы духовной безопасности»

05.05.2006

4 мая в Омске состоялась конференция «Православная культура и проблемы духовной безопасности». Ее организаторами выступили министерство образования Омской области и Омско-Тарское епархиальное управление Русской Православной Церкви. Участие в конференции приняли: митрополит Омский и Тарский Феодосий, заместитель министра образования Омской области Сергей Фёдоров, члены комиссии по взаимодействию министерства образования Омской области и Омско-Тарского епархиального управления. Обсуждались вопросы о необоснованных толкованиях понятия «светское образование», о взаимодействии образовательных учреждений и православных религиозных организаций, о формах использования православных ценностей в современной системе образования.

Исходя из стратегии развития образования на основе отечественных традиций и ценностей, в Омской области комплексно решаются задачи воссоздания системы духовно-нравственного воспитания при участии семьи и православных религиозных объединений. Организовано преподавание в образовательных учреждениях религиоведческих и просветительских курсов: «Основы национальной культуры», «Истоки русской народной культуры», «История создания православных церковных приходов», «Русь православная», «Культура Древней Руси», «Основы этики». На этих курсах занимается около 5 тыс. школьников. Созданы воскресные школы на базе образовательных учреждений Нововаршавского, Седельниковского, Тевризского, Омского, Павлоградского районов, открываются летние православные лагеря в Усть-Ишимском, Черлакском, Саргатском районах.

По состоянию на 2005 г., в церковных приходах и на базе образовательных учреждений Омской области работает 85 воскресных школ. Культурологический курс «Основы православной культуры» в 2005 году изучался в 118 образовательных учреждениях.

информационный портал «Омская губерния»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»