Проект «Епархия» / В Зачатьевском монастыре будут воссозданы собор Рождества Пресвятой Богородицы и колокольня | Новости православия (архив)

06.05.2006

В Москве начались работы по предпроектной подготовке воссоздания собора Рождества Пресвятой Богородицы и колокольни Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Русской Православной Церкви. Об этом сообщили в столичной администрации.

Монастырь будет восстанавливать объекты "за счет собственных средств, а также пожертвований физических и юридических лиц". В ходе работ по реконструкции будут проведены "противоаварийные и консервационные работы для защиты и сохранения старых фундаментов как уникального археологического объекта XIV, XVI, XIX веков. Строительству монастыря ни в коей мере не мешает строительство дачных домов из бруса в 3 километрах от его стен.

В то же время в ходе восстановительных работ Московская Патриархия будет освобождена "от долевого участия в строительстве городских наружных инженерных коммуникаций и сооружений инженерной инфраструктуры".

Зачатьевский монастырь ведет свою историю с 1360 года, его основателем был святитель Алексий, митрополит всея Руси. Основные святыни обители: икона Божией Матери ''Милостивая'', икона вмч. Георгия Победоносца, икона вмч. Пантелеимона с частицей мощей и другие.

В монастыре служил свою последнюю литургию святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси.

Седмица.Ru