Проект «Епархия» / В Спасо-Бородинском монастыре пройдет конференция «Православные традиции служения Отечеству» | Новости православия (архив)

06.05.2006

11-12 мая 2006 года в Спасо-Бородинском монастыре и в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике пройдет XII конференция «Православные традиции служения Отечеству». Её участники почтят память основательницы Спасо-Бородинской обители игумении Марии (Тучковой).

Организаторы конференции:

- Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

- Федеральное агентство по культуре и кинематографии

- Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник

- Московская епархия Русской Православной Церкви

- Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

- Спасо-Бородинский монастырь

Программа конференции

Вступительное слово – монахиня Филарета (Гречина), настоятельница Спасо-Бородинского монастыря; Михаил Романович Черепашенец, директор музея-заповедника «Бородинское поле».

Доклады

Традиции подвижнического служения в женских монастырях Московской епархии. – Архимандрит Роман (Гаврилов), благочинный монастырей Московской епархии, настоятель Вознесенской Давидовой пустыни.

Труды игумении Марии по созданию архитектурного ансамбля Спасо-Бородинского монастыря. – Елена Васильевна Семенищева, заведующая отделом музея-заповедника «Бородинское поле».

Место женщины в семейно-родовой культуре России начала XIX века. – Александр Сергеевич Шуринов, член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года и Историко-родословного общества при Российском Дворянском Собрании.

Православные традиции Российского воинства. – Владимир Михайлович Курылев, доктор философии, кандидат военных наук, полковник запаса.

Итоги Бородинской битвы в христианском осмыслении. – Иерей Дмитрий Громов, клирик Богоявленского собора г. Ногинска.

Опыт работы православного духовенства с воинами Российской Армии. — Иерей Константин Татаринцев, сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата.

Опыт духовного окормления воинов Российской Армии в «горячих точках». – Иеромонах Феофан (Замесов), настоятель храмов Спаса Нерукотворного усадьбы «Мураново» и Страстной иконы Божией Матери села Артемова.

Опыт сотрудничества Церкви и Армии в Подмосковье. – Иерей Александр Шарапов, секретарь отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московской епархии.

Сотрудничество Вооруженных сил России и Русской Православной Церкви в современных условиях: проблемы и перспективы. – Сергей Васильевич Прищепа, подполковник, старший офицер Управления патриотического воспитания и связи с общественностью Главного Управления воспитательной работы ВС РФ.

Традиции церковного воинского пения. – Иеромонах Варнава (Столбиков), ректор Свято-Зосимовой высшей духовной певческой школы.

пресс-служба Московской Патриархии