Проект «Епархия» / В Калуге создана первая православная медиатека | Новости православия (архив)

В Калуге создана первая православная медиатека

06.05.2006

В калужском храме Рождества Христова (в Кожевниках) создана первая в области православная медиатека. Здесь на компакт-дисках и кассетах собраны фильмы о Православии, святоотеческие поучения и проповеди, а для самых маленьких – детские сказки. Здесь нет компьютерных игр и сомнительных по содержанию фильмов со ссылкой на ТРК "Ника". На двухстах дисках, видео- и аудиокассетах собрана вся возможная информация о Православии. Одним из первых, кто создал православную медиатеку, был священник Нижегородской епархии. Он и поделился собранной за три года информацией с настоятелем калужского храма Рождества Христова. Практически целая библиотека уместилась на двух полках. Каждый диск – это более двадцати фильмов. Расширить свой кругозор можно, купив один из таких носителей в магазине за двести рублей. Или бесплатно, переписав содержимое одного из двухсот церковных дисков на собственный. Но этот факт устроители считают второстепенным.

Интерес к медиатеке появился с первых дней ее открытия. Отец Сергий надеется, что интерес со временем не угаснет. Правда, про церковь прихожане тоже не забывают. Говорят, что даже такие познавательные видеофильмы не заменят живого рассказа батюшки, однако надеются, что коллекция на небольших полочках будет пополняться.

Regnum.ru