Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий совершил чин освящения знамени Президентского полка | Новости православия (архив)

Святейший Патриарх Алексий совершил чин освящения знамени Президентского полка

07.05.2006

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения Боевого знамени Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. На церемонии в соборе присутствовали командование и личный состав Президентского полка. В соответствии с чином освящения Боевое знамя Президентского полка было окроплено святой водой. По совершении чинопоследования Святейший Патриарх обратился к присутствующим с приветственным словом.

На Соборной площади Московского Кремля Святейший Патриарх благословил личный состав Президентского полка иконой св. Архангела Гавриила на дальнейшее служение и передал икону представителям командования полка, который был учрежден 70 лет назад, в день церковного празднования св. Архангелу Гавриилу.

25 апреля Президент России В.В.Путин подписал Указ "О Боевом знамени Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации". Указом утверждены: Положение о Боевом знамени Президентского полка; описание Боевого знамени Президентского полка; рисунки Боевого знамени Президентского полка (лицевая и оборотная стороны).

Боевое знамя Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации является официальным символом и воинской реликвией Президентского полка и олицетворяет честь, доблесть, славу и боевые традиции этого полка.

На лицевой и оборотной сторонах полотнища – прямой, четырехконечный крест василькового (светло-синего) цвета с золотистой окантовкой и расширяющимися концами. В центре креста лицевой стороны – медальон с изображением главной фигура Государственного герба Российской Федерации – двуглавого орла золотистого цвета, увенчанного двумя малыми коронами и – над ними – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. На оборотной стороне полотнища, в центре креста, – эмблема Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации.

7 мая, Президент Российской Федерации В.В. Путин вручил освященное знамя Президентского полка его командованию.

Седмица.Ru