Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Престольный праздник отметили в русском приходе в Венеции | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Престольный праздник отметили в русском приходе в Венеции

10.05.2006

6 мая с архипастырским визитом в Венецию прибыл архиепископ Корсунский Иннокентий. Посещение владыкой Венеции приурочено к престольному празднику прихода святых Жен-Мироносиц. 7 мая владыка Иннокентий возглавил Божественную литургию. Архиепископу сослужил настоятель прихода святых Жен-Мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов, а также представители духовенства, прибывшие в город с паломническими целями: протоиерей Димитрий Смирнов, председатель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, представитель Константинопольской митрополии протоиерей Николай Мадаро и иеромонах Алексий (Никоноров), прибывший во главе группы паломников из Рима.

Перед причащением мирян отец Димитрий обратился к верующим со словом проповеди, в котором рассказал о смысле праздника и о подвиге святых Жен-Мироносиц.

По окончании литургии владыка Иннокентий приветствовал прихожан и паломников, поздравил их с престольным праздником и отметил положительные перемены в приходской жизни. В частности, он обратил внимание на особенно благодатное исполнение литургических песнопений приходским хором под управлением Зои Тухмановой.

Владыка особенно отметил, что Венеция, считающаяся по праву одним из главных городов по числу хранимых христианских святынь, привлекает все больше паломников, и от этого деятельность прихода святых Жен-Мироносиц приобретает особое, миссионерское значение.

В ответном слове священник Алексий Ястребов поблагодарил владыку Иннокентия за добрые слова и за посещение прихода в день престольного праздника и просил его и впредь посещать общину.

После братской трапезы и общения прихожан и паломников с владыкой отец Алексий с группой паломников отправился на поклонение христианским святыням Венеции.

8 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Марка, архиепископ Иннокентий совершил Божественную литургию в соборе святого Марка у мощей святого евангелиста.

Служба коммуникации ОВЦС МП



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»