Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Ставропольская Духовная семинария отметила свое 160-летие | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Ставропольская Духовная семинария отметила свое 160-летие

15.05.2006

Выпуском очередной группы почти из 400 дипломированных священнослужителей, преподавателей основ православной культуры, регентов церковных хоров и мастеров иконописи в Ставрополе завершились в субботу трехдневные торжества, посвященные 160-летию Ставропольской Духовной семинарии.

Участие в торжествах приняли делегации Ставропольской, Екатеринодарской, Ростовской, Майкопской, Астраханской, Элистинской епархий. В столь широком представительстве, подчеркнул в обращенном к выпускникам напутственном слове член Общественной палаты при президенте РФ, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, – "отражение того, что семинария-юбиляр стала постоянно действующей кузницей кадров для православных приходов всего многонационального и многоконфессионального южнороссийского региона".

Юбилей семинарии отмечен также научно-практической конференцией "История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе", богослужением во славу "всех учившихся и учивших в семинарии". Особое место в программе торжеств заняли Богословские чтения в память о возглавлявшем в начале второй половины ХIХ века Кавказскую и Черноморскую епархию святителе Игнатии (Брянчанинове). Именно он, как установлено исследователями истории Православия, "взял кураторство над зарождавшейся тогда по Указу российского императорского двора семинарией, по его рекомендации в учебной программе овладение некоторыми древними языками было заменено на изучение языков народов Северного Кавказа, что позволило уже тогда пополнить ряды семинаристов выходцами из глубинных горских селений, укрепить узы взаимоуважения и добрососедства между искони проживающими здесь православными и мусульманами".

ИТАР-ТАСС



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»