Проект «Епархия» / Церковь готова объединять усилия с общественностью в деле сохранения русского языка и культуры | Новости православия (архив)

16.05.2006

Церковь готова объединить усилия с общественностью в благородном деле сохранения русского языка и культуры. Об этом заявил Патриарх Алексий в своем обращении к участникам Общероссийской общественно-педагогической конференции по проблемам сохранения русского языка. С этого форума начались сегодня в Москве Дни славянской письменности и культуры, проходящие в нынешнем году в юбилейный 20-ый раз.

"Роль слова и использование лучших отечественных традиций в деле воспитания подрастающего поколения очень важны в современных условиях.

Церковь была и остается открыта к объединению усилий с различными общественными силами, к осуществлению совместных проектов по сохранению культурного наследия", - говорится в послании Патриарха.

Во время работы конференции состоялось награждение школьников, студентов и учащихся кадетских корпусов, победивших в конкурсе творческих

работ. За вклад в сохранение русской культуры и языка дипломами отмечены преподаватели, писатели и общественные деятели.

Конференция проходит при поддержке Общественной палаты РФ и непосредственном участии представителей православной церкви.

В Дни славянской письменности, которые продлятся до 1 июня, пройдут выставки, концерты, конкурсы и фестивали детского творчества. Основные праздничные мероприятия - богослужение в Успенском соборе Кремля и крестный ход к Славянской площади - состоятся в день памяти просветителей славянских народов святых Кирилла и Мефодия 24 мая.

ИТАР-ТАСС