Проект «Епархия» / Содержание книги и фильма «Код да Винчи» в Белорусском экзархате считают банальной ересью | Новости православия (архив)

16.05.2006

Содержание книги и фильма «Код да Винчи» в Белорусском экзархате считают банальной ересью, но не желают разворачивать богословскую дискуссию вокруг этого «продукта», дабы не создавать ему дополнительной рекламы.

«Фильм "Код да Винчи" не добавляет ничего нового к той старой ереси, которая известна на протяжении многих веков всему христианскому миру», — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря Белорусского экзархата РПЦ Андрей Петрашкевич.

По его словам, Православная Церковь в Белоруссии не намерена выступать с какими-то инициативами о запрете просмотра данного фильма, чтобы не создавать ему дополнительной рекламы.

Как считает пресс-секретарь экзархата, «фильм этот не достоин дискуссий, потому что не выдерживает никакой критики не только с точки зрения богословия, но и с точки зрения киноискусства».

Назвав «Код да Винчи» «очередной жевательной резинкой с модным вкусом», А.Петрашкевич заявил, что «ничего нового этот фильм не принесет ни верующим, ни атеистам, ни любителям искусства».