Проект «Епархия» / Архиепископ Кипра Хризостом признан неспособным исполнять обязанности Предстоятеля | Новости православия (архив)

18.05.2006

Священный Синод Кипрской Православной Церкви признал, что действующий Архиепископ Кипра Хризостом страдает от тяжелой болезни и не может более исполнять свои обязанности. Как сообщают сегодня местные средства массовой информации, за данное решение проголосовало большинство членов Синода и оно открывает путь для выборов нового главы Кипрской Церкви.

Ранее отец Димосфен, директор Византийской академии - культурно-просветительского учреждения, принадлежащего Кипрской Церкви, сообщил журналистам, что Архиепископ Хризостом (1927 г. рождения) страдает от болезни Альцгеймера и "не может управлять церковью 24 часа в сутки".

Согласно кипрским церковным законам, выборы нового Архиепископа проходят через шесть месяцев после того, как Священный Синод принимает соответствующее решение. Подготовкой к голосованию при поддержке министра внутренних дел Кипра занимается специальная комиссия.

В списке потенциальных претендентов – митрополит Пафосский Хризостом, митрополит Киккский Никифор и митрополит Лимасольский Афанасий. Митрополит Пафосский Хризостом исполняет обязанности главы Кипрской Церкви с тех пор, как нынешний предстоятель серьезно занемог.

ИТАР-ТАСС