Проект «Епархия» / В Нижнем Новгороде пройдет конференция «У истоков Дивеевской обители» | Новости православия (архив)

В Нижнем Новгороде пройдет конференция «У истоков Дивеевской обители»

18.05.2006

Завтра в музее науки Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского «Нижегородская радиолаборатория» пройдет конференция «У истоков Дивеевской обители».

Целью проекта является создание условий для духовно-нравственного роста школьников через экспедиционную и исследовательскую деятельность по изучению жизни сподвижников Серафима Саровского — Николая Мотовилова, Михаила и Елены Мантуровых. Участники представят на конференции свои творческие исследовательские работы.

В процессе подготовки были проведены исследовательские экспедиции в Ардатовский район, в село Нуча — родовую усадьбу Мантуровых, в Лукояновский район, село Саврасово (бывшее Бритвино, где находилась усадьба Н. Мотовилова). Проведены опрос и анкетирование местных жителей, которых заинтересовала идея установки в их селах памятного знака в честь сподвижников Серафима Саровского.

В Дивеево учащиеся посетили краеведческий музей и Серафимо-Дивеевский монастырь с целью поиска новых сведений о Мотовилове и Мантуровых. Исследовательская работа проходила также в краеведческих отделах нижегородских библиотек, в архивах Нижнего Новгорода и Балахны.

Проект разработан с помощью Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского при участии компании Радомир, поставляющего гидромассажные ванны во многие города России. Организаторами конференции выступили победители конкурса «Православная инициатива», который проводится фондом преподобного Серафима Саровского.