Проект «Епархия» / Побывавшая в космосе Валаамская икона Божией Матери вернулась в родной монастырь | Новости православия (архив)

22.05.2006

Побывавший в космосе список чудотворной Валаамской иконы Божией Матери вернулся в родную обитель на Ладожском озере. Здесь состоялась встреча чтимого образа. Его будут хранить на острове в главном храме.

Писанный маслом на доске список чудотворной Валаамской иконы с благословением великой северной обители был доставлен на МКС в сентябре 2005 года грузовым кораблем "Прогресс-М-54" и, по словам, космонавтов, освятил станцию. Вместе с Сергеем Крикалевым и Джоном Филлипсом он более тысячи раз облетел вокруг земли.

Первообраз Валаамской Богородицы был создан в конце ХIХ века валаамским иноком Алипием (Константиновым). Царица Небесная изображена на нем во весь рост, ступающей по облакам с Богомладенцем на руках. Копию для МКС написали насельники обители. Прошлым летом ее игумен - епископ Троицкий Панкратий (Жердев) передал святыню для путешествия гостям Валаама из орбитального космического центра.

ИТАР-ТАСС