Проект «Епархия» / В Сирии представитель Русской Церкви встретился с моряками на палубе российского корабля | Новости православия (архив)

23.05.2006

18 мая Представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе посетил ремонтную базу военно-морского флота России, дислоцирующуюся в порту г. Тартуса, и поднялся на борт находящегося в настоящее время на посту корабля. На общем построении архимандрит Александр обратился с пасхальным поздравлением к личному составу, передав всем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Подробно рассказав о благочестивых традициях и особо чтимых святых Антиохийской Православной Церкви, архимандрит Александр совершил Чин благословения «хотящим по водам плыти», после чего окропил весь экипаж святой водой. Капитану корабля в благословение был передан образ святого великомученика Георгия Победоносца, написанный и освященный в одном из древнейших монастырей его имени, находящемся в «христианской долине» недалеко от г.Тартуса.

Архимандрит Александр рассказал также об усилиях Русской Православной Церкви по восстановлению духовного окормления воинов и о позитивном отношении к этим усилиям Президента России В.В.Путина, ветеранов Великой Отечественной войны и самих военнослужащих. На встрече присутствовал Главный военный советник-советник МО САР и НГШ ВС САР А.М.Усков.