Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Фрески собора Сретенского монастыря в Москве | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Фрески собора Сретенского монастыря в Москве

26.05.2006

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Спасо-Андрониковом монастыре состоится открытие фотовыставки, посвящённой фрескам московского Сретенского монастыря.

Ансамбль фресок собора Владимирской иконы Божией Матери в московском Сретенском монастыре - редкий в нашей стране памятник храмовой монументальной живописи петровского времени и единственный ее пример, сохранившийся в столице. Росписи, созданные в 1707 году, дошли да наших дней практически полностью. Осенью 2005 года завершилась реставрация фресок, приуроченная к десятилетию возрождения монашеской жизни в обители. На заключительном этапе работ была проведена подробная фотофиксация росписей, материалы которой послужили основой для открывающейся в ЦМиАР фотовыставки.

Новая экспозиция дает целостное представление о фресковом ансамбле собора Сретенского монастыря, об особенностях его программы и художественном стиле. На выставке демонстрируются фотографии общих видов интерьера храма, а также отдельных сюжетов двух повествовательных циклов и семи Вселенских соборов. Благодаря выполненной с реставрационных лесов фотосъемке зрители смогут увидеть многие выразительные фрагменты, которые недоступны при реальном осмотре стенописей в храме. Подробно представлены также фрески главной и самой малодоступной части храма - алтаря.

Фотографии выполнены сотрудником ЦМиАР В.В.Чистяковым.

Приобрести любую недвижимость в Чехии - жилую или производственного назначения поможет интернет проект "Недвижимость в Чехии".
Проект - это не только Продажа недвижимости Чехии, но и подробное обоснование выгодности того или иного приобретения, инвестирования в недвижимость с Чехии, новости, полезные советы.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»