Проект «Епархия» / Подземный храм в Сарове будет передан Нижегородской епархии | Новости православия (архив)

Подземный храм в Сарове будет передан Нижегородской епархии

01.06.2006

Подземный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Сарове будет передан Нижегородской епархии. Сейчас в епархиальном управлении готовят документы по передаче храма, которые будут направлены в Территориальное управление Росимущества по Нижегородской области.

Планируется, что церемония возврата храма Нижегородской епархии пройдет во время торжеств, посвященных 300-летию Саровской пустыни, которые состоятся в Сарове и Дивееве с 29 июля по 1 августа.

Сейчас в храме идут работы по установлению мраморного престола.

Подземные келии с церковью были устроены в Сарове в 1682 году при иеросхимонахе Иоанне. Первоначально церковь именовалась в честь всех Киево-Печерских чудотворцев и имела частицы мощей этих святых, принесенные в дар великими княжнами Марией Алексеевной и Феодосией Алексеевной.
В 1780 году церковь была возобновлена и освящена в честь прпп. Антония и Феодосия. Был устроен иконостас чугунного литья, чтобы не разрушался от сырости, а также устроены вентиляционная труба и надземная главка с крестом.

В советское время храм под землей был разграблен, а катакомбы замурованы.

Восстановление началось в 2003 году – к 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. В подземной церкви был восстановлен литой иконостас, на этот раз из коррозиеустойчивого сплава, с иконами на медных листах, покрытыми защитным лаком, восстановлена система вентиляции, проведено освещение.

сайт Нижегородской епархии

Обратите внимание на сайт:

Обширная база предложения по продаже грузовых автомобилей расположена на сервере проекта TruckList.ru.
Все новинки спецтехники и грузовиков, аналитические статьи и обзоры, рекомендации специалистов, доска объявлений - все, что касается мира грузовых автомобилей, на одном сайте.