Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Делегация Русской Православной Церкви посетила Эфиопию | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Делегация Русской Православной Церкви посетила Эфиопию

15.06.2006

С 7 по 7 июня делегация Русской Православной Церкви посетила резиденцию Предстоятеля Эфиопской Церкви Абуны Павла и имела с ним продолжительную беседу. Абуна Павел отметил, что в прошлом между двумя Церквами существовали весьма тесные контакты, которые сейчас нуждаются в возобновлении. Эти контакты должны приобрести новое должны получить новый импульс ввиду тех изменившихся внешних условий, в которых Церкви существуют как в Эфиопии, так и в России.

Делегация Русской Православной Церкви проинформировала Предстоятеля Эфиопской Церкви о ходе подготовки к саммиту религиозных лидеров в Москве в конце июня 2006 года и получила от него заверения в готовности принять участие в данном форуме. Абуне Павлу были вручены в качестве дара от Русской Православной Церкви книги богословского содержания, изданные в России.

8 июня делегация Русской Православной Церкви посетила колледж Святой Троицы, который является одним из трех богословских учебных заведений Эфиопской Церкви, и имела встречу с его ректором архиепископом Тимофеем, а также преподавателями и студентами. После этого делегация встретилась с членами Богословского совета Эфиопской Церкви, объединяющего наиболее авторитетных эфиопских богословов. В задачу совета входит перевод Священного Писания на современный амхарский язык, подготовка экспертных заключений по различным вопросам богословского и канонического содержания. В этот же день представители Русской Православной Церкви посетили Комиссию по церковному развитию и межцерковной помощи и встретились с ее комиссаром д-ром Нигуссу Легессе. Комиссия занимается оказанием благотворительной помощи и технического содействия приходам, монастырям Эфиопской Церкви, а также населению независимо от его конфессиональной принадлежности.

9 июня делегация Русской Православной Церкви посетила женский монастырь Себата, расположенный в окрестностях Аддис-Абебы. Монастырь занимается активной социальной деятельностью и содержит приют для девочек-сирот. Экскурсию по монастырю для представителей из России проводила его настоятельница монахиня Фикирте Мариам Бекеле.

10 июня представители Русской Православной Церкви были приглашены на торжественный обед, устроенный Предстоятелем Эфиопской Церкви. Вечером того же дня они были приняты Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Федеративной Республике Эфиопии М.Ю. Афанасьевым.

11 июня, в день Пятидесятницы, представители Русской Православной Церкви посетили собор Христа Спасителя Эфиопской Церкви, а после этого приняли участие в богослужении в храме Александрийской Православной Церкви в Аддис-Абебе. В тот же день они посетили монастырь Дебре Либанос, который является одним из наиболее известных монашеских центров Эфиопской Церкви. 12 июня утром делегация отбыла из Эфиопии.


Служба коммуникации ОВЦС МП



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»