Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Предстоятель Русской Православной Церкви открыл ХI Международные Рождественские образовательные чтения. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Предстоятель Русской Православной Церкви открыл ХI Международные Рождественские образовательные чтения.

26.01.2003

26 января 2003 года в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл ХI Международные Рождественские образовательные чтения и возглавил первое пленарное заседание. Его Святейшество обратился с Приветствием к участникам форума.

На первом заседании Рождественских чтений выступили Министр образования РФ В.М.Филиппов, Министр юстиции РФ Ю.Я.Чайка, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ А.П.Торшин, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций В.И.Зоркальцев, заместитель председателя Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ А.Г.Пузановский, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви архимандрит Иоанн (Экономцев), президент Российской академии образования Н.Н.Никандров. В работе Чтений также принял участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко. Приветствия участникам Рождественских чтений направили: руководитель Администрации Президента России А.С.Волошин, губернатор Московской области Б.В.Громов и Министр образования Беларуси П.И.Бригадин.

В XI-х Рождественских чтениях принимают участие архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, государственные деятели, ученые, деятели культуры и образования, — всего около 10 тысяч человек, представляющих все регионы России.

ХI Международные Рождественские образовательные чтения, организованные Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, посвящены задачам, стоящим перед образованием и культурой России, и осмыслению их в свете Православия. Работа чтений продолжится до 1 февраля. Перед торжественным открытием Чтений состоялось богослужение в Храме Христа Спасителя.

На пленарных заседаниях, которые пройдут 27 и 28 января в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, будут обсуждаться важнейшие вопросы, стоящие сегодня перед Церковью. В том числе, — о значении Православия для возрождения и преображения жизни Российского общества, о православном осмыслении важнейших проблем современности, о воссоздании русской культуры образования, о воспитании подрастающего поколения в духе высоких идеалов служения Богу и Отечеству. Особое внимание на Чтениях будет уделено необходимости нравственного и патриотического воспитания детей, а также важности овладения россиянами основами православной культуры.

27-28 января в Большом зале Московской Мэрии и в актовом зале Министерства образования состоятся заседания Глинских Чтений, посвященные проблемам введения основ православной культуры в программу светской школы и подготовки качественных учебных пособий по этому предмету.

По окончании общих заседаний, участники Чтений продолжат работу в 50 секциях, на которых будут обсуждаться различные аспекты общественной и церковной жизни, актуальные в настоящее время: "Религиозный фактор в межнациональных отношениях", "Церковь и армия", "Нравственность и правопорядок", "Классические языки в системе духовного образования", "Философия и христианство", "Святые мученики, исповедники и подвижники благочестия нового времени", "Демографическая ситуация в России", "Участие РПЦ в профилактике и борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа", "Православная реабилитация наркозависимых" и многие другие.

В рамках Чтений также состоится фестиваль "Вифлеемская звезда". В обширной программе фестиваля примут участие Большой и Малый Театры, театр "Школа драматического искусства" под руководством А. Васильева, Московский театр русской драмы "Камерная сцена", Русский духовный театр "Глас" и другие творческие коллективы. Фестиваль "Вифлеемская звезда" начал свою работу концертом лучших светских и церковных исполнителей духовной музыки, который состоялся в Государственном Кремлевском Дворце после торжественного открытия XI Международных Рождественских образовательных чтений.

Седмица.Ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»