Проект «Епархия» / Патриаршая награда известному богослову и публицисту. | Новости православия (архив)

Патриаршая награда известному богослову и публицисту.

26.02.2003

За многолетние миссионерские труды и в связи с 40-летием со дня рождения диакон Андрей Кураев Святейшим Патриархом Алексием удостоен ордена преп. Сергия Радонежского III степени. “Радонеж” поздравляет отца Андрея с высокой наградой и молитвенно желает ему здоровья и сил, чтобы и в будущем он радовал слушателей православного радио глубокими и содержательными беседами.

Радонеж

Биография диакона храма св. Иоанна Предтечи что на Пресне Андрей Кураева.

Профессор Свято-Тихоновского Православного Богословского Института, заведующий кафедрой основного богословия и апологетики; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.

В 1984 г. окончил философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР; в 1985 г. перешел на работу в Московскую Духовную Академию. В 1988 г. окончил Московскую Духовную семинарию, после чего учился в Бухарестском Богословском институте. По возвращении из Румынии с 1990 по 1993 г. работал референтом Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В 1992 г. окончил Московскую Духовную Академию. В 1993-1996 гг. декан философско-богословского факультета Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова.

В 1994 г. в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по богословию в Московской Духовной Академии. В 1996 г. Патриархом Алексием присвоено ученое звание профессора богословия. В июне 1997 г. состоялась предзащита докторской диссертации по философии на кафедре философии религии и религиоведения МГУ.

Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений.

Официальный сайт диакона Андрей Кураева: http://www.kuraev.ru/