Проект «Епархия» / По благословению Святейшего Патриарха во всех православных храмах России проходят заупокойные службы по жертвам трагедии в Беслане | Новости православия (архив)

05.09.2004

Во всех православных храмах России в воскресенье, 5 сентября, проходят заупокойные службы по жертвам теракта в Беслане. Благословение на это дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

На утро воскресенья число погибших в результате трагедии в Беслане достигло 333 человек. Из них - 159 детей.
В день, когда произошла трагедия, Предстоятель Русской Церкви выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших. Его Святейшество пожелал, чтобы Господь исцелил боль раненых и скорбь понесших утраты. Святейший Патриарх также призвал всех жителей России хранить мужество и мудрость и не позволять столкнуть друг с другом народы и религии.

«Весть о беспрецедентной жестокости бандитов, захвативших мирных жителей, женщин и детей в школе города Беслана, потрясла все мировое сообщество. Сбросив все маски, терроризм явил свое сатанинское лицо: поправ все святое, Бога не боясь и людей не стыдясь, так называемые "борцы за свободу" подняли свои обагренные невинной кровью руки на детей. Нет и не может быть никакого оправдания их безумным действиям», - заявил Святейший Патриарх Алексий в своем обращении к народу России.

«Глубоко скорбя о погибших в этой трагедии, Русская Православная Церковь возносит молитвы о упокоении их душ в Селениях праведных. Вместе с тем мы молимся о выздоровлении раненых. Да поможет им Господь с достоинством перенести выпавшее на их долю испытание», - подчеркнул Святейший Патриарх.

Церковно-Научный Центр
"Православная Энциклопедия"